一道物理题小船往返于沿河的甲、乙两地,若河水不流动,往返一次需要时间t1,若河水流动,则往返一次需要的时间t2,则t1_

一道物理题
小船往返于沿河的甲、乙两地,若河水不流动,往返一次需要时间t1,若河水流动,则往返一次需要的时间t2,则t1____t2(大于,小于或等于)
请写下过程.
mirage932 1年前 已收到4个回答 举报

myweric 幼苗


设单程距离为S,船在静水速度V,水速为U(U小于V)
则T1=2S/V
T2=S/(V+U)+S/(V-U)=2SV/(V^2-U^2)
作商:T2/T1=V^2/(V^2-U^2)大于1
所以T2大于T1
即T1小于T2


10

xin_606 幼苗


等于;因为等时性


2

langtianya168 幼苗


题目有问题没说明白


1

林下妃子 幼苗


T1这道题应该不会要求写过程的吧?其实如果假设一个极端情况的话很容易弄明白,假设河水流速太快以至于逆水航行的船根本无法前进,这时T2=无穷大,而T1却总是有限的,所以T1


0