(1)由于河水流动,汽艇同时被河水冲向下游,沿河运动的速度跟河水流动的速度相同,如果河水流速是3km/h,汽艇驶到对岸需

(1)由于河水流动,汽艇同时被河水冲向下游,沿河运动的速度跟河水流动的速度相同,如果河水流速是3km/h,汽艇驶到对岸需要多长时间?汽艇在对岸何处靠岸?
(2)以初速度V水平抛出一个物体,经过时间T速度的大小为Vt,经过时间2T,速度大小的正确表达式应该?
(1)设想河水并不流动,汽艇以10km/h的速度在垂直于河岸的方向匀速行驶,河宽500米,汽艇行驶到对岸需要多长时间?由于河水流动,汽艇同时被河水冲向下游,沿河运动的速度跟河水流动的速度相同,如果河水流速是3km/h,汽艇驶到对岸需要多长时间?汽艇在对岸何处靠岸?
2)以初速度V水平抛出一个物体,经过时间T速度的大小为Vt,经过时间2T,速度大小的正确表达式应该是什么?
xiuxi2007 1年前 已收到1个回答 举报

a450666 春芽


喂喂~~~~
你问个问题就说完整点好吗?
河宽不知道?
还有汽艇与河水流动的垂直速度不知道?
那第二问更是~~~~~~
哎~~~~
我还是帮你看看有无原题.
做答
(1)V汽=10km/h L河=500m=0.5km
当河静时:t=s/v=L河/V汽=0.05h
当河水以3km/h流动时:
汽艇到达对岸的时间还是0.05h不变;汽艇在对岸偏向下游150m处靠岸(S=V河水·T=3km/h×0.05h=0.15km=150m)
(2)当经过T Vx=v Vy=gt
又V合=√(Vx²+Vy²)(√是根号)=√[V²+(gt)²]
当经过2T
Vx=v Vy=2gt
V合=√[V²+(2gt)²]
表达式为V合=√[V²+(2gt)²]


1