一天小船沿河行驶于两码头之间,船在静水的速度为v1,水的速度为V2,求小船往返一次的平均速度

zzhfine521 1年前 已收到1个回答 举报

niu_niu480 幼苗


设距离为a
t顺=a/(v1+v2)
t逆=a/(v1-v2)
2a÷ [a/(v1+v2) + a(v1-v2)]
=2a x (v1^2-v2^2)/ ( av1+av1)
=2(v1-v2)


9