磁场对运动电荷的作用质量为m,电荷量为q的粒子,以速度v0垂直进入磁感应强度为B,宽度为L的匀强磁场区域,求带电粒子的轨

磁场对运动电荷的作用
质量为m,电荷量为q的粒子,以速度v0垂直进入磁感应强度为B,宽度为L的匀强磁场区域,求带电粒子的轨迹及运动性质;求带电粒子运动的轨道半径;带电粒子离开磁场时的速度;带电粒子离开磁场时的偏转角度;在磁场中运动的时间;
abcde321 1年前 已收到3个回答 举报

4tt07035 幼苗


因为宽度是L,所以是有界磁场~
1求带电粒子的轨迹及运动性质:
轨迹为一个圆心角为带电粒子离开磁场时的偏转角为arcsin(Lmv/Bq)得扇形
运动性质为匀速圆周运动.
2.求带电粒子运动的轨道半径:
R=Bq/mv
3.带电粒子离开磁场时的偏转角度:
arcsin(Lmv/Bq)
4.在磁场中运动的时间:
T=(2πm/qB)*arcsin(qBL/mv)
5.带电粒子离开磁场时的速度:vo~


6

菠萝白 幼苗


当L>mv0/qB,轨迹为半个圆周、匀速圆周运动、R=mv0/qB、v=-v0、180'、3.14m/qB。当L


2

allenes 幼苗


匀速圆周运动 mv^2/r=qvB r=mv/qB 离开磁场时速度大小v0
离开时的偏转角度arcsin(qBL/mv) T=2πm/qB t=m*arcsin(qBL/mv)/qB


0