一很长的、不可伸长的柔软轻绳跨过光滑定滑轮,绳两端各系一小球a和b.a球质量为m ,静置于地面

一很长的、不可伸长的柔软轻绳跨过光滑定滑轮,绳两端各系一小球a和b.a球质量为m ,静置于地面

b球质量为3m,用手拖住,高度为h,此时轻绳刚好拉紧,从静止开始释放b后,a可能达到的最大高度为 1.5h

答案中说按照第二定律 有(3m-m)g=(3m+m)a
1.详细解释一下这个式子 为什么是(3m+m)?
还有一个式子
3mg-T=3ma ①
T-mg=ma ②
a=0.5g

3.按照这样 T=1.5mg 为什么?
开在秋天的蝴蝶兰 1年前 已收到2个回答 举报

呀呀客 幼苗


1.详细解释一下这个式子 为什么是(3m+m)
答:因为是将两个球看做一个整体
2 还有一个式子
3mg-T=3ma ①
T-mg=ma ②
a=0.5g
这个是隔离法,对ab两球分别作受力分析


8

fgvfhfh 幼苗


可以使用这两个解决方案
,运动学
订单释放一个
3毫克-T =3毫安①
T-毫克= MA②
由B系统加速①② A = G / 2③
乙拒绝高层H,H,A和
1/2at ^ 2 = H④
③④
v =在=√GH
而B楼,A失去了向上拉起减速运动加速度g
S = V ^ 2/2G + H = 1.5小...


2