t 摄氏度时,mg硫酸铜饱和溶液中加入ng无水硫酸铜,共得胆凡晶体(m+n)g,则t摄氏度时硫酸铜在水中的溶解度

t 摄氏度时,mg硫酸铜饱和溶液中加入ng无水硫酸铜,共得胆凡晶体(m+n)g,则t摄氏度时硫酸铜在水中的溶解度
可是答案是100(16m-9n)/9(m+n)啊
草民的忧虑 1年前 已收到2个回答 举报

Qq555505 幼苗


上面的朋友做的很好,就是忘记了除以摩尔质量
设t 摄氏度时,硫酸铜的溶解度是X克
mg硫酸铜饱和溶液中含有硫酸铜的质量为:
m*X/(100+X)克
含有水的质量=m-m*X/(100+X)
由于m克饱和溶液和n克无水硫酸铜,得胆凡晶体(m+n)g,所以无水硫酸铜和水的物质的量之比为1:5,即:
[n+m*X/(100+X)]/160:[m-m*X/(100+X)]/18=1:5
解得X=100(16m-9n)/9(m+n)


2

bhy1998 花朵


设t 摄氏度时,硫酸铜的溶解度是X克
mg硫酸铜饱和溶液中含有硫酸铜的质量为:
m*X/(100+X)克
含有水的质量=m-m*X/(100+X)
由于m克饱和溶液和n克无水硫酸铜,得胆凡晶体(m+n)g,所以无水硫酸铜和水的物质的量之比为1:5,即:
[n+m*X/(100+X)]:[m-m*X/(100+X)]=1:5
解得X=(20m-100n...


2