lg(1+a)/(1-a)与lg(1-a)\(1+a)是什么关系,为什么?

lg(1+a)/(1-a)与lg(1-a)(1+a)是什么关系,为什么?
还有相反数和正负数一样吗?
delight001 1年前 已收到12个回答 举报

la88 幼苗


观察式子可以得出a的大致取值范围(注意对数的真数是大于零的,这就是一个条件,以下就是利用对数的性质了)
-1


7

skanny 幼苗


正负数


2

世间独行 幼苗


相反数
不一样


2

水果精灵1 幼苗


lg(1+a)/(1-a)=lg(1+a)-lg(1-a)
lg(1-a)/(1+a)=lg(1-a)-lg(1+a)
是相反数.没有正负数这种说法


2

cvrdpumbkl 幼苗


倒数


2

xinxinxixn2007 幼苗


相反数


2

aa未满月 幼苗


去问老师么!我又不是数学老师我杂知道.


1

有饭 幼苗


相反数
不一样


1

lijianger 幼苗


相反数


1

pengwei870130 幼苗


是相反数lg(1+a)/(1-a)=-lg(1-a)(1+a)
因为lgA=-lg1/A
相反数和正负数当然不一样喽


1

aixian1234 幼苗


倒数


0

只此mm伪劣必究 幼苗


相反数
不一样


0