小明家上个月用水12吨,这个月比上个月少用了八分之一.这个月比上个月少用水多少吨?

苍狼降尘 1年前 已收到3个回答 举报

jslyghz001 春芽


这个月比上个月少用了八分之一,少用的量为12*1/8=1.5吨


7

yayun0635 幼苗


答:小明家上个月用水12吨,这个月比上个月少用了1/8,即,这个月用水为12-12*1/8=10.5吨,所以这个月比上个月用水减少为12-10.5=1.5吨。答案是1.5吨。。。


2

44345160 幼苗


12除8=32


0