某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做

某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
7017li 1年前 已收到3个回答 举报

漠阳浪 春芽


解题思路:做错一道题,不仅不得分,还要倒扣1分,相当于每错一道要丢(5+1)分.假设他全做对了,应得100分,现在得了64分,说明他被扣了100-64=36分,故他做错了36÷6=6道,做对了14道.列式为:20-(100-64)÷6.

20-(100-64)÷(5+1),
=20-36÷6,
=20-6,
=14(道);
答:小华做对了14道.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 利用方程和假设法是解答鸡兔同笼问题的常用方法,希望同学们熟练掌握.


9

弓虽弓干女古女良 幼苗


如果他全部做对,那他分数是20×5=100,但他得了64分。所以她做错了(100-64)/5+1=36/6=6题,所以他做对20-6=14题


0

蝗虫二二只 幼苗


64/5=12余4所以,至少对了12题,往后面试啊,假设对13错7。不符合。对14错6。正好64分。


0