这两个是怎么算出a等于多少的

这两个是怎么算出a等于多少的

曾经MR12 1年前 已收到1个回答 举报

花如绵 幼苗


让相关等式y相等,即将前一等式代入后一个,形成关于x的二元一次方程,由于提示相切,表示只有一个交点,即x的解只有一个,即b2-4ac=0.

1年前 追问

8

举报 花如绵

可以得到解出a的式子。

举报 花如绵

比如第一个,y=0,代入后面式子,ax2+15x/4-9=0(有交点,所以在此点,x,y均相等)只有一个解,所以有(15/4)2+36a=0,得a=-25/64。

举报 花如绵

后面的同理。