在一个奇怪的动物村庄里住着猫、狗和其他一些动物.有20%的狗认为它们是猫,有20%的猫认为它们是狗,其余动物都是正常的.

在一个奇怪的动物村庄里住着猫、狗和其他一些动物.有20%的狗认为它们是猫,有20%的猫认为它们是狗,其余动物都是正常的.一天,动物村的村长猴子发现:所有的猫和狗中,有32%认为自己是猫.如果这个奇怪的动物村庄里狗比猫多180只,那么狗的数目是______只.
奥林波斯土著 1年前 已收到1个回答 举报

ALEI1982 春芽


解题思路:仔细分析题目,发现本题其实是一个简单的浓度问题:有20%的狗认为自己是猫,由“有20%的猫认为它们是狗”,那么有80%的猫认为自己是猫,而将猫和狗混合在一起,所有的猫和狗中,有32%的认为自己是猫.那么根据浓度问题,狗和猫的数量之比是:(80%-32%):(32%-20%)=4:1,而狗比猫多180只,所以狗的数量为:180÷(4-1)×4,解决问题.

狗和猫的数量之比是:
(1-20%-32%):(32%-20%),
=48%:12%,
=4:1;
狗的数目为:
180÷(4-1)×4,
=180÷3×4,
=60×4,
=240(只);
答:狗的数目是240只.
故答案为:240.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题也可用方程解答,设猫的数量为X只,则狗的数量为X+180,有20%的狗认为他是猫,所以:20%(X+180)+(1-20%)X=32%[X+(X+180)],得出:X=60.所以猫有60只,狗是240只.

1年前 追问

6

奥林波斯土著 举报

亲,能不能把过程写出来