动物村庄里住着猫、狗、和其他的一些动物,有20%的狗认为它们是猫;有20%的猫认为自己是狗,

动物村庄里住着猫、狗、和其他的一些动物,有20%的狗认为它们是猫;有20%的猫认为自己是狗,
其余动物都是正常的,一天,动物村的村长小猴子发现;所有的猫和狗中,有32%认为自己是猫.如果狗比猫多180只,那么狗有多少只?
sssmmm0202 1年前 已收到1个回答 举报

tesee78 幼苗


设狗有x只.猫= (x-180)只
20%X+(x-180)(1—20%)=(2X-180)32%
解得x=240只
方程式解析:所有的猫和狗中,有32%认为自己是猫的数量(2X-180)32%
32%认为自己是猫的里面,包括:
(1)有20%的狗认为它们是猫的数量:20%X.
(2)所有的猫,去掉有20%的猫认为它们是狗的数量:(x-180)(1—20%)
所以:20%X+(x-180)(1—20%)=(2X-180)32%


4