在一快边长6分米的正方形铁皮上减去一个尽可能大的圆,剩下的铁皮周长是多少分米?

紫草茸 1年前 已收到2个回答 举报

meiguirose888 幼苗


尽可能大的圆的周长=6×3.14=18.85
剩下的铁皮周长=6×4+18.84=42.85


9

心雨室 幼苗


6×4+2π×6=12π+24(分米)


2