1.诺x^2/2m-1+y^2/3-m=1为椭圆方程,求m的取值范围.

1.诺x^2/2m-1+y^2/3-m=1为椭圆方程,求m的取值范围.
2.已知椭圆x^2/25+y^2=1与x轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点,左焦点为F1,求三角形ABF1的面积.
3.设F1,F2为椭圆x^2/25+y^2/9=1的两个焦点,P为椭圆上的一点,求三角形PF1F2的周长.
4.求以圆x^2+y^2-4x-8=0的圆心为右焦点,长轴长为8的椭圆的标准方程.
star9921 1年前 已收到3个回答 举报

安普 幼苗


1)
方程为椭圆,则
2m-1>0 3-m>0 且2m-1≠3-m
所以1/2


4

stickitout 幼苗


1、2m-1≥0且3-m≥0且2m-1≠3-m,所以1/2≤m≤3且m≠4/3
2、A(5,0)B(0,1)c=2√6,三角形ABF1的面积=1/2*(5+2√6)


2

丁71 幼苗


1、
2m-1>0,3-m>0,且2m-1≠3-m
得:1/2
2、
S=AF1*OB/2,AF1=a+c=5+2√6,OB=1
所以,面积S=5/2+√6

3、
周长=PF1+PF2+F1F2=2a+2c=10+8=18

4、
圆写成标准方程为:(x-2)²+...


1