若记号“*”表示以下运算:a*b=[a+b/2],则(1*2)*(-3)= ___ .

nhzj01 1年前 已收到5个回答 举报

zxdv 幼苗


解题思路:根据指定的新运算指定的运算顺序列出式子,然后进行化简合并就可以了.

原式=[1+2/2]*(-3)
=[3/2]*(-3)
=

3
2-3
2
=-[3/4].

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值及整式中新定义与开放性问题,利用已知将运算符号转化为常用运算符号进行计算.


10

罗爱民 幼苗


a*b=a+b/2,则(1*2)*(-3)=(1+2/2)*(-3)=2*(-3)=2+(-3/2)=1/2


2

virgos130 幼苗


是a*b=(a+b)/2吧
如果是这样应该等于-3/4


2

葵猫 幼苗


因为 a*b=a+b/2
所以 1*2=1+2/2=2
原式 = 2*(-3)
因为 2*(-3)=2+(-3/2)=1/2
所以 原式=1/2


2

wfwt88 幼苗


1*2=1+2/2=2
2*(-3)=2-3/2=1/2


1