水果店运来苹果350千克,其中鸭梨的重量是苹果的40%,苹果和鸭梨各重多少千克?

mcrzpsc 1年前 已收到5个回答 举报

半块硬币 幼苗


苹果=350÷(1+40%)=250千克
梨=350-250=100千克


1

十三号街天使 幼苗


苹果有350÷(1+40%)=250千克
梨有350-250=100千克
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


2

我是long168 幼苗


设苹果X千克,鸭梨40%X=350-X
X=250


2

ym8928011 果实


运来苹果是350千克;
鸭梨的重量:350*40%=140千克


2

我爱宝宝2003 幼苗


设鸭梨x千克
依题意得
x=350•0.4
x=140


0