x取什么值时,代数式5(x+2)比2(1-3x)的值小3

pretender82 1年前 已收到2个回答 举报

13991374403 幼苗


5(x + 2) + 3 = 2(1 - 3x)
5x + 10 + 3 = 2 - 6x
5x + 13 = 2 - 6x
5x + 6x = 2 - 13
11x = -11
x = (-11)÷11
x = -1


5

nvcgdgnmgc 幼苗


X取-1


1