4y+3=6y-7,(y=5,y=-5) (2分之x+3)-1=3分之2x-4(x=10,x=11) 在括号里选一个答案

4y+3=6y-7,(y=5,y=-5) (2分之x+3)-1=3分之2x-4(x=10,x=11) 在括号里选一个答案,
厉无咎2005 1年前 已收到1个回答 举报

holybaby 春芽


4y+3=6y-7,(y=5,y=-5)
选y=5
由4y+3=6y-7两边加上-4y+7得10=2y,所以y=5
(2分之x+3)-1=3分之2x-4(x=10,x=11)
选x=11
由(2分之x+3)-1=3分之2x-4得
2分之x-3分之2x=-1/2-4/3=-11/6
两边乘上-6得x=11


5