七年级数学题,乘方-0.25的2次方/(-的4分之1)的4次方*(-1)的101次方/(-的1的100次方)+(-0.1

七年级数学题,乘方
-0.25的2次方/(-的4分之1)的4次方*(-1)的101次方/(-的1的100次方)+(-0.125)的7次方*8的8次方,要步骤和答案
9736251 1年前 已收到4个回答 举报

121547121547 幼苗


-0.25的2次方/(-的4分之1)的4次方*(-1)的101次方/(-的1的100次方)+(-0.125)的7次方*8的8次方
=(-1/4)^2/(-1/4)^4*(-1)^101/(-1)^100
+(-1/8)^7*8^8
=(1/16)*16*16*(-1)/1-(1/8)^7*8^7*8
=-16-8=-24


10

diandian8181017 幼苗


(-0.25)^2/((-〖1/4)〗^4 )×(-1)^101/(-1)^100 +(-0.125)^7×8^8
=16×(-1)+(-8)=-24
(注:(-〖1/4)〗^4也就是(-0.25)^4,约去以后只有4^2也就是16.当然0.125和8也是互为相反数,真好约去剩(-8))
所以答案是-24


2

39282215 幼苗


0.25^2/0.25^4*(-1)+(-0.125)^7*8^8
=-16+(-8)
=-24


2

ningmengdangao 果实


0.25^2/(-1/4)^4*(-1)^101/(-1^100)+(-0.125)^7*8^8
=(1/4)^2/(1/4)^4*(-1)+(-8)^-(7)*8^8
=(1/4)^(-2)*(-1)+(-8)^1
=4^2*(-1)-8
=-16-8
=-24


1