设方程x^2+(m+6)x+m-3=0有两个不同的奇数根,则整数m的值为

echo_cheng 1年前 已收到1个回答 举报

难忘今宵22 花朵


判别式=(m+6)^2-4(m-3)>0
m^2+12m+36-4m+12>0
m^2+8m+48>0
m为一切实数
两个不同的奇数根
x1+x2=-(m+6)是偶数
x1x2=m-3是奇数
由上式得出,M只要是偶数就行了.
即:m=2n


10