小明的爸爸与人合写了一本书,稿费通知单的一部分信息如下表:出版书名 《×读物》 作者人数 8 基本

小明的爸爸与人合写了一本书,稿费通知单的一部分信息如下表:出版书名 《×读物》 作者人数 8 基本
小明的爸爸与人合写了一本书,稿费通知单的一部分信息如下表:
出版书名
《×读物》
作者人数
8

基本稿费
6624
实发稿费
6592.64

备注
所缴税费(元)=(基本稿费-800×作者人数)×税费率

聪明的同学,你能算算这笔稿费所缴的税费率实多少吗?


用一元一次方程!或算式!==
lili3437 1年前 已收到1个回答 举报

乐果2 幼苗


设税费率是X
(6624 - 800 * 8)* X = 6624 - 6592.64 = 31.36
224 * X = 31.36
X = 0.14 * 100% = 14%
用算式就是
(6624 - 6592.64)/ (6624 - 800 * 8)* 100% = 14%


7