关于x的方程x2+2(m+3)x+2m+14=0有两个实数根,且一根比4大,另一根比4小.求实数m的取值范围.

anqisweet 1年前 已收到3个回答 举报

4037790 幼苗


有两个实数根,则有:
△=4(m+3)^2-4(2m+14)=4m^2+24m+36-8m-56=4m^2+16m-20>=0
m^2+4m-5>=0
(m+5)(m-1)>=0
m>=1或者m


1

haiouaaa 幼苗


m<-5.4


1

李自成性质 幼苗


M大于-3.5或者小于-3.5


1