如果关于x的分式方程[x/x−2=2+mx+2x−2]无解,则m的值为(  )

如果关于x的分式方程[x/x−2=2+
mx+2
x−2]无解,则m的值为(  )
A.2
B.0
C.-1
D.0或-1
helpyou163 1年前 已收到1个回答 举报

星星满天天 幼苗


解题思路:先把分式方程化为整式方程得到(m+1)x-2=0,由于关于x的分式方程[x/x−2
=2+
mx+2
x−2]无解,讨论:x=2或方程(m+1)x-2=0无解,当x=2时,(m+1)×2-2=0,解得m=0,当方程(m+1)x-2=0无解,m+1=0,解得m=-1.

去分母得x=2(x-2)+mx+2,
整理得(m+1)x-2=0,
∵关于x的分式方程[x/x−2=2+
mx+2
x−2]无解,
∴x=2或方程(m+1)x-2=0无解,
当x=2时,(m+1)×2-2=0,解得m=0,
当方程(m+1)x-2=0无解,m+1=0,解得m=-1,
∴m的值为0或-1.
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解.也考查了分类讨论的思想.


1