一个三位数,十位上的数比个位上的数大2,百位上的数比个位上的数小2,而这三个位数上的数字和的17倍

一个三位数,十位上的数比个位上的数大2,百位上的数比个位上的数小2,而这三个位数上的数字和的17倍
等于这三位数,求这个三位数
renliying 1年前 已收到3个回答 举报

饭特茜 幼苗


设这个三位数个位上的数是x,则十位上的数是(x+2),百位上的数字是(x-2)
17X(x+x+2+x-2)=100(x-2)+10(x+2)+x
17x+17x+34+17x-34=100x-200+10x+20+x
51x=111x-180
60x=180
x=3
则10位上的数是5,百位上的数是1
这个三位数是3+10x5+100x1=153


8

mcdonald 幼苗


153


0

coin3344 幼苗


个位上的数x 十位上的数x+2 百位上的数x-2
(x+x-2+x+2)*17=100(x-2)+10(x+2)+x
51x=111x-180
60x=180
x=3
这个三位数153


0