一个长方体,宽.高都是质数,它的正面和上面的面积之和为114,那么它的体积是多少

一一快追 1年前 已收到3个回答 举报

注销器 幼苗


114=3×38=3×(7+31)
长宽高是31、7、3
体积31×7×3651

1年前 追问

10

一一快追 举报

长是多少,宽是多少,高是多少?

举报 注销器

114=3×38=3×(7+31) 长宽高是31、7、3 体积31×7×3=651 长是31 、宽是7、高是3

cxxdyl221 幼苗


114=3×38=3×(7+31)
长宽高是31、7、3
体积31×7×3651
114=3×38=3×(7+31)
长宽高是31、7、3
体积31×7×3=651
长是31 、宽是7、高是3


1

Jackstraw 幼苗


如果它的正面和上面的面积之和是:长×(宽+高),而114=2×3×19,则
当114=2×57时,57是奇数,不可以写成2个质数的和;
当114=3×38=3×(7+31)=3×(19+19)时,长方体的长为3不符合题意;
当114=6×19=6×(2+17)时,此时长方体长是6 、宽是2、高是17,体积为6×2×17=204;
当114=19×6=19×(3+3)...


1