因式分解(2x^2)^3-6x^3(x^3+2x^2+x)

因式分解(2x^2)^3-6x^3(x^3+2x^2+x)
化简后求值:(2a-3b)^2-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+3b)^2,其中a=-2,b=1/3
(x+2)(x+4)+1
0001xiaoyu 1年前 已收到2个回答 举报

Zucker 幼苗


(2x^2)^3-6x^3(x^3+2x^2+x) =8x^6-6x^4(x^2+2x+1) =2x^4[4x^2-(x^2+2x+1)] =2x^4(3x^2-2x-1); =2x^4(3x+1)(x-1) 2 (2a-3b)^2-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+3b)^2 =[(2a-3b)-(2a+3b)]^2 =[-6b]^2 =36·b^2 =43(x+2)(x+4...


3

紫壁樵歌 精英


(2x^2)^3-6x^3(x^3+2x^2+x)
=(2x^2)^3-6x^4(x^2+2x+1)
=8x^6-6x^4(x+1)^2
=2x^4[4x^2-(x+1)^2]
=2x^4(2x+x+1)(2x-x-1)(由平方差公式可得)
=2x^4(3x+1)(2x-1)
(2a-3b)^2-2(2a+3b)(2a-3b)+(2a+3...


0