x-1分之4x-1=1-1-x分之8 解方程

zhaoxianhong 1年前 已收到1个回答 举报

ai4f 幼苗


这是一道分式计算问题,
方程左右两边同时乘X-1
4X-1/x-1 *X-1=1*X-1 + 8/X-1 (把8/1-X,提取-号变为+8/X-1)
4X-1=X-1+8
4X-X=-1+8+1
3X=8
X=8/3


8