小兵和爸爸一前一后沿着一圆水池朝同一方向跑步.爸爸和小兵每步分别跑50cm,30cm.脚印时有重合,一圈下来

小兵和爸爸一前一后沿着一圆水池朝同一方向跑步.爸爸和小兵每步分别跑50cm,30cm.脚印时有重合,一圈下来
接着上面:1099个脚印,求水池直径.【应用题】
将爱数到ee 1年前 已收到1个回答 举报

kclqqq 幼苗


50和30的最小公倍数为150.在150CM,小兵有5步,他爸有3步,两人只有一个重复的脚印.
[1099/(5+3-1) * 150]/PI=157*150/3.14=7500CM=75M
即75米.


10