小刚[3/10]小时走了[14/15]千米,他两小时走多少千米?

小树林独步 1年前 已收到2个回答 举报

璨璨 花朵


解题思路:先求出单一量即平均每小时走多少千米,再用速度乘时间解答即可.

[14/15]÷[3/10]×2
=[14/15]×[10/3]×2
=[56/9]
=6
2
9(千米)
答:他两小时走6
2
9千米.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题.

考点点评: 此题考查目的是:①归一问题的解题规律.②分数乘除法的计算.


8

xiezhiwei110 幼苗


2/(3/10)=20/3,20/3*(14/15)=56/9千米


0