如果小红步行[7/10]小时行[14/15]千米,那么她[3/5]小时行______千米.

w523048 1年前 已收到3个回答 举报

jx爱情号888 幼苗


解题思路:先根据速度=路程÷时间,求出小红的速度,再乘[3/5],就是她[3/5]小时行的路程.据此解答.

[14/15÷
7
10×
3
5],
=[14/15×
10

3
5],
=[4/5](千米).
答:那么她[3/5]小时行[4/5]千米.
故答案为:[4/5].

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对路程、速度、时间三者之间关系的掌握情况.


4

飞翔鸟王 幼苗


每小时的速度(14/15)/(7/10)=4/3
(3/5)x(4/3)=04/5=0.8km


2

jip789456 幼苗


4/5


1