已知数列{a n }的前n项和为 S n = n+1 2 a n (n∈N*),且a 1 =2.数列{b n

已知数列{a n }的前n项和为 S n =
n+1
2
a n
(n∈N*),且a 1 =2.数列{b n }满足b 1 =0,b 2 =2,
b n+1
b n
=
2n
n-1
,n=2,3,….
(Ⅰ)求数列 {a n } 的通项公式;
(Ⅱ)求数列 {b n } 的通项公式;
(Ⅲ)证明:对于 n∈N *
2 b 1
a 1
+
2 b 2
a 2
+…+
2 b n
a n
2 n-1 -1
030411 1年前 已收到1个回答 举报

W_I_N 幼苗


(Ⅰ)∵S n =
n+1
2 a n ,∴2S n =(n+1)a n ①,∴2S n+1 =(n+2)a n+1 ②,
∴①-②可得2a n+1 =(n+2)a n+1 -(n+1)a n

a n+1
a n =
n+1
n
当n≥2时, a n = a 1 ×
a 2
a 1 ×…×
a n
a n-1 =2n
∵a 1 =2
∴数列 {a n } 的通项公式为a n =2n;
(Ⅱ)∵b 1 =0,b 2 =2,
b n+1
b n =
2n
n-1 ,n≥2,
∴n≥3时, b n = b 2 ×
b 3
b 2 ×…×
b n
b n-1 = 2 n-1 (n-1)
b 1 =0,b 2 =2满足上式,
∴数列 {b n } 的通项公式为 b n = 2 n-1 (n-1) ;
(Ⅲ)证明:
2 b k
a k = 2 k-1 (1-
1
k )
当k≥2时, 1-
1
k ≥ 1-
1
2 =
1
2

2 b k
a k = 2 k-1 (1-
1
k )≥ 2 k-2
∵b 1 =0,

2 b 1
a 1 +
2 b 2
a 2 +…+
2 b n
a n ≥ 0+1+2+…+2 n-2 =
2 n-1 -1
2-1 =2 n-1 -1
∴对于n∈N *
2 b 1
a 1 +
2 b 2
a 2 +…+
2 b n
a n ≥ 2 n-1 -1


3