有规律的一系列数-1,2,-4,7,-11,16,-22,29,.它的第10个数是多少?它的第n个数是多少?它的第100

有规律的一系列数-1,2,-4,7,-11,16,-22,29,.它的第10个数是多少?它的第n个数是多少?它的第100个
yyp05299 1年前 已收到1个回答 举报

lijin412 幼苗


第N个是 (-1)^N×(N²-N+2)/2
当N=10,(-1)^N×(N²-N+2)/2=(100-10+2)/2=46
当N=100,(-1)^N×(N²-N+2)/2=(10000-100+2)/2=4951


7