六一班男生人数比女生多五分之一,女生人数比男生少几分之几?是全班人数的几分之几?

六一班男生人数比女生多五分之一,女生人数比男生少几分之几?是全班人数的几分之几?
请说明过程,谢谢
爱上键盘的猫 1年前 已收到1个回答 举报

smary 幼苗


男生人数比女生人数多五分之一,所以我们可以设
男生人数为 6X,女生人数为5X,
所以女生人数比男生人数少:(6X-5X)/6X=1/6 ,即6分之1
女生人数是全班人数的:5X/(5X+6X )=5/11 ,即11分之5


12