在Rt三角形ABC中,∠C=90°四边形CDEF市正方形,点D,E,F分别在BC,AB,AC上,且A

在Rt三角形ABC中,∠C=90°四边形CDEF市正方形,点D,E,F分别在BC,AB,AC上,且A
在Rt三角形ABC中,∠C=90°四边形CDEF市正方形,点D,E,F分别在AC,AB,BC上,且AE=a,BE=b,求△ADE与△EFB面积之和
liao98kkk 1年前 已收到1个回答 举报

lxqxm 幼苗


令AD=a·k
∵ΔADE∽ΔACB∽ΔEFB
∴DC=b·k, CF=b·k, FB=b²·k/a
∵a²=﹙a·k﹚²+﹙b·k)²
∴k=a·根号下[1/(a²+b²)]
∴ΔADE+ΔEFB=AD·DE/2+EF·FB/2=a³b根号下[1/(a²+b²)]/2+ab³根号下[1/(a²+b²)]/2


6