数学题(鸡兔同笼)鸡与兔一共有75只,鸡的脚比兔的脚多60只,问鸡兔各多少只?

青迪剑手 1年前 已收到1个回答 举报

guanjiaxin2007 春芽


鸡比兔多60只脚就说明减去60÷2=30只鸡后鸡和兔的脚数就相等了.
75-30=45(只)
15只里面鸡是兔的两倍(脚数少嘛)
所以45÷(1+2)=15(只)(兔的只数)
75-15=60(只)(鸡的只数)


23