a、b均为非0自然数,a不等于b,90a+102b正好是一个完全平方数,求a+b的最小值

cdkam 1年前 已收到2个回答 举报

gaohao0712 幼苗


90A+102B=6*(15A+17B)
它是完全平方数,那么15+A+17B里应有因数6,且A为17的倍数,B为15的倍数
所以
A最小=17*6 B最小=15*6
(A+B)最小=(17+15)*6=192


6

ys03121219 幼苗


192,绝对正确.100%对.#-#


0