在△ABC中,角平分线BD、CE相交与点O

在△ABC中,角平分线BD、CE相交与点O
1:当角A=50°时,求角BOC;
2:当角BOC=130°时,求角A;
3:如果设角A为α,求角BOC,用α表示.
zyc3288 1年前 已收到1个回答 举报

yngjzj 春芽


1、∠A=50º时
∵∠A=180º-﹙∠C+∠B﹚
∠BOC=180º-½﹙∠C+∠B﹚
2∠BOC=360º-﹙∠C+∠B﹚=180º+180º-﹙∠C+∠B﹚=180º+50º=230º
∴∠BOC=230º÷2=115º
2、∵2∠BOC=180º+∠A
∴∠A=2×130º-180º=80º
3、∵2∠BOC=180º+∠A
∴∠BOC=90º+a÷2


10