1.我的存钱罐里有2分和5分的硬币共299分,其中2分的硬币个数是5分的4倍,5分硬币有几个?

1.我的存钱罐里有2分和5分的硬币共299分,其中2分的硬币个数是5分的4倍,5分硬币有几个?
2.松鼠妈妈采松子,晴天每天采30个,雨天每天采18个,它一共采了258个,采了11天,这几天有几天是雨天呢?
linyingisme 1年前 已收到4个回答 举报

刀K 幼苗


1.设5分的硬币x个,则2分的硬币为4x个.
2*4x+5x=299
8x+5x=299
13x=299
x=23
答:5分得有23个.
2假设这30天都是晴天.
(30*11-258)/(30-18)
=(330-258)/12
=72/12
=6(天)
答:这11天有6天是雨天.


10

zhy860108 幼苗


1.4x*2+x*5=299
2.x*18+(11-x)*30=258


2

很有为的青年 幼苗


太土了


1

红杉老参 幼苗


设5分硬币x个,则2分4x个,
2*4x+5*x=299 解得x=23
2。设雨天为x天 18x+30(11-x)=258 x=6


0