小刚的存钱罐里有5角和一元硬币共58个,一共40元.一元硬币和五角硬币共有几个?急.

asz1111_1982 1年前 已收到1个回答 举报

a13588 幼苗


一元硬币有 (40-0.5x58)÷(1-0.5)=(40-29)÷0.5=11x2=22 (个)
五角硬币有 58-22=36 (个)


7