已知椭圆的一个顶点(-2,0),焦点在x轴上,且离心率为(根号2)/2.

已知椭圆的一个顶点(-2,0),焦点在x轴上,且离心率为(根号2)/2.
(1)求椭圆的标准方程
(2)斜率为1的直线L与椭圆交于A、B两点,o为原点,当三角形AOB的面积最大时,求直线L的方程
bertzai 1年前 已收到4个回答 举报

ezqxt 幼苗


1.因为顶点在x轴上 且顶点为(-2,0)
所以a=2
又因为离心率为(根号2)/2.
所以cc=根号2
所以方程x^2/4+y^2/2=1
2.L=x-y-根号2=0


1

qlean 幼苗


根据题意
a=2
e=√2/2
e=c/a=√2/2
c=√2
b²=a²-c²=4-2=2
焦点在x轴上
方程:x²/4+y²/2=1


2

稀饭牛牛 幼苗


靠!不好好读书,做不起了?背时,不好好读书!


1

非你不爱 幼苗


x²/4+y²/2=1


1