已知tan2a=3/4,f(x)=sin(a+x)+sin(a-x)-2sina的最小值为0 ,求sina+cosa的值

丁香往事 1年前 已收到1个回答 举报

恨你没有理由 幼苗


tan2a=3/4可由倍角公式得tana=-3或1/3,由f(x)=sin(a+x)+sin(a-x)-2sina的最小值为0可得sina


7