1.物体沿直线向某个方向运动,先以速度V1运动,发生的位移△X,再以速度V2运动,发生的位移也是△X,他在整个过程中的平

1.物体沿直线向某个方向运动,先以速度V1运动,发生的位移△X,再以速度V2运动,发生的位移也是△X,他在整个过程中的平均速度为?若先以速度V1运动了时间T1,又以速度V2运动了时间3t,则他在整个过程中的平均速度为?
2.一支队伍沿平直的公路匀速前进,其速度的大小为v1,队伍长L.一个通讯兵从队尾以速度v2(v2>v1)赶到队前然后立即原速返回队尾,求这个过程中通讯并通过的路程和位移
3.一小船在河水中逆水划行,经过某桥下时,一草帽落于水中顺流而下,半小时后划船人发觉,并立即掉头追赶,结果在桥下游8km出追上草帽,球水流速度的大小.设船头时间不计,划船速率及水流速率恒定.(提示以水为参考系)
zhang0911chen 1年前 已收到1个回答 举报

sodyanzi 幼苗


1、 平均速度=总位移/总时间
1)V=2△X/(△X/V1+△X/V2)=2V1V2/(V1+V2)
2)V=(V1T1+V2T2)/(T1+T2).看不明白你两个时间的关系,这个就你自己代入计算可得
2、见图片
3、设船划行的速度为V船,水流的流速为V水
草帽调水后人逆水划行的距离为S1=(v船-v水)*30min
30分钟里草帽漂流的距离S2=v水*30min
设船从掉头到追上草帽用时为t则有
(v船+v水)*t=S1+S2+v水*t
且v水*(30min+t)=8km
即(v船+v水)*t=S1+8km
化简得t=30min
算得水流速度v水=20/9 m/s


7