已知圆x2+y2+2ax-2ay+2a2-4a=0(0<a≤4)的圆心为C,直线l:y=x+m.

已知圆x2+y2+2ax-2ay+2a2-4a=0(0<a≤4)的圆心为C,直线l:y=x+m.
若m=4,求直线l被圆C所截得弦长的最大值;
这个题我想弦最长,即直径,那么l过圆心,这样就能求出a来,代入解得半径,乘二就是直径即最长弦,但是为什么答案与他不一样,我错在哪了
Elva英子 1年前 已收到2个回答 举报

zjjd168 幼苗


想法没有问题;但你忽视了一个问题,就是过圆心的直线此时的弦长未必会比不过圆心的弦长的长度大;因为该圆的半径和圆心都是未知数!正确做法为:圆心为(-a,a),到直线L:y=x+4的距离d=丨2a-4丨/根号2;弦长的一半=(4a-2(a-2)^2)^(1/2)=(-2a^2+12a-8)^1/2;故当a=3时,弦长最大,此时弦长为2根号(10).


4

小why 幼苗


已知圆的标准方程是(x+a)2+(y-a)2=4a(0<a≤4),
则圆心C的坐标是(-a,a),半径为2a. ——————————2分
直线l的方程化为:x-y+4=0.
则圆心C到直线l的距离是|-2a+4|2=2|2-a|. ——————————3分
设直线l被圆C所截得弦长为L,由圆、圆心距和圆的半径之间关系是:
L=2(2a)2-...


1