圆x^2+y^2+2ax-2ay+2a^2-4a=0(0

silencefs 1年前 已收到1个回答 举报

燥热 幼苗


圆:( x + a )^2 + ( y – a )^2 = 4a
可得C:( -a ,a )
由点到切线距离为半径长可得
|m - 2a|/ 根2 = 2√2
平方得 ( m - 2a )^2 = 8a
所以m = 2a - 2√(2a) 或m = 2a + 2√(2a)
设√a = t,t∈(0 ,2)
所以m = 2t^2 - 2√2 * t 或m = 2t^2 + 2√2 * t
由二次函数性质可得m属于(-1 ,8 - 4√2)


10