谁知道这个题目则么做?已知x+y=p,xy=q用pq的代数式表示,x的5次方+y的5次方用pq的代数式表示

cflyld3 1年前 已收到2个回答 举报

龙的哥哥 幼苗


x^5 + y^5
=(x+y)^5-5xy(x^3+y^3)-10x^2y^2(x+y)
=(x+y)^5-5xy(x+y)(x^2-xy+y^2)-10x^2y^2(x+y)
=(x+y)^5-5xy(x+y)[(x+y)^2-3xy]-10x^2y^2(x+y)
这样就化成只有xy和x+y的形式了


4

垸恋尘 幼苗


X X=P-Y Y=Q/X X=P-Q/X


1