下面是李明家今年1月份各项支出情况统计表:

下面是李明家今年1月份各项支出情况统计表:
项目伙食费电话费水电费其他
支出(元)5606080270
(1)按这样的标准,李明家今年一年的伙食费大约要多少元?
(2)自己再提一个数学问题,并解答.
haxuhao 1年前 已收到1个回答 举报

p700 幼苗


解题思路:(1)用李明家1月份的伙食支出钱数乘12就是李明家今年一年的伙食费大约的钱数.
(2)水电费支出占这个月总支出的百分之几?用这个月水电费支出的钱数除以这个月总支出钱数.

(1)560×12=6720(元)
答:按这样的标准,李明家今年一年的伙食费大约要6720元.

(2)水电费支出占这个月总支出的百分之几?
80÷(560+60+80+270)
=80÷970
≈0.082
=8.2%
答:水电费支出约占这个月总支出的8.2%.

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息.

考点点评: 此题是考查如何从统计表中获取信息,并根据所获取的信息解决有关问题.


1