在Rt△ABC中,∠C=Rt∠,BC=3,AC=4,则斜边上的高线长为多少中线长为多少?

海这边的卡夫卡 1年前 已收到3个回答 举报

不烦就好 幼苗


勾股定理有:AB^2=BC^2+AC^2
解得AB=5
用面积法求斜边上的高:
0.5BC*AC=0.5AB*h
0.5*3*4=0.5*5*h
h=2.4
斜边上的中线长等于直角三角形斜边长度的一半:
5*0.5=2.5


8

zxznmn 幼苗



1

飘渺孤心 幼苗


高为2.4,中线是2.5


1