老王骑自行车从甲地去乙地送文件,去时顺风,每分钟行240米,回来时逆风,每分钟行120米.他往返的平均速度是每分钟行__

老王骑自行车从甲地去乙地送文件,去时顺风,每分钟行240米,回来时逆风,每分钟行120米.他往返的平均速度是每分钟行______米.
soarhero 1年前 已收到3个回答 举报

a81225093 幼苗


解题思路:我们把从甲地去乙地的路程看作单位“1”,来回的路程是2个单位“1”,用2个单位“1”除以来回运用的时间的和,就是往返的平均速度.

(1+1)÷([1/240]+[1/120])
=2÷[1/80],
=160(米),
答:他往返的平均速度是每分钟行160米.
故答案为:160.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题运用“路程的和÷时间的和=往返的平均速度”进行解答即可.


7

bmw-benz 幼苗


平均速度:240×t+120×2t / 3t=160m / min


1

盛大你给我个oo 幼苗


设路程为单位1
平均速度=往返路程/往返时间=(1+1)÷(1/240+1/120)=160


0