请分别用大学方法和高中方法算出y=cos2x/(3+sin2x)的最大值,最小值,

风在冷冷的吹 1年前 已收到1个回答 举报

林涣月 幼苗


原函数的最大值与最小值显然等价于函数y(t)=cost/(3+sint)
大学方法:y'(t)=[-sint(3+sint)-cost*cost]/(3+sint)^2=0, 即y'(t)=(-3sint-1)/ (3+sint)^2=0 ,解得sint=-1/3,所以y(t)在sint=-1/3处取得极值,当sint=-1/3时 cost=±2√2/3
所以y(t)max= (2√2/3 ) / (3-1/3)= √2/4 y(t)min= (-2√2/3 ) / (3-1/3)= -√2/4
综上,原函数最大值为 √2/4,最小值为
-√2/4
高中方法:易得y(t)^2=cos^t/(3+sint)^2=(1-sint^2)/(3+sint)^2 令sint=u,则g(u)=y(t)^2=(1-u^2)/(3+u)^2=-1+ 6/(3+u) -8/(3+u)^2=-8{ [1/(3+u) -3/8]^2-1/64} ,易得g(u)max=8*1/64=1/8,此时1/(3+u)=3/8 ,u=-1/3 符合-1


10