在哪一点 y=3 +2e^x - 5x 的切线 与5x-y=7 相平行

天堂的歌者 1年前 已收到1个回答 举报

鬼娃蛙 幼苗


答:
y=3+2e^x-5x
求导:
y'(x)=2e^x-5
与直线5x-y=7平行,则斜率相等
所以:
y'(x)=2e^x-5=5
2e^x=10
e^x=5
x=ln5
代入:
y=3+2e^x-5x
=3+2*5-5ln5
=13-5ln5
所以:切点为(ln5,13-5ln5)
在该点上的切线与5x-y=7平行


6